欢迎您光临茂名环境保护公众信息网! 设为首页|收藏本站

您现在所在的位置是:首页 > 公众互动 > 回复选编

回复选编(一)

        【字号 ; ; 】      【 打印】   【关闭

 

1、【来信主题】烟草公司开发区仓库北边排气管和冷却塔噪音扰民,请环保部门尽快解决。

烟草公司开发区仓库北边排气管和冷却塔噪音扰民,有时候是从早上8点到晚上11点,58日八点到现在5919点整整30多个小时开着,噪音白日测得60-70分贝,晚上更加厉害,请环保部门尽快解决,让他们移排气扇或者装隔音墙。

答复:市民陈先生您好!您通过网络反映广东烟草茂名市有限责任公司仓库北边排气管和冷却塔噪音扰民情况,我局非常重视,据属地管理原则,我局已转给茂南区环保局进行查处,现将茂南区环保局调查处理情况答复如下:
经查,该卷烟配送中心的空调冷却塔在其厂房东北角,离东面和北面的居民住宅楼约三十米;厂房内北面有两台排气扇,其排放口直接对北面约三十米的居民住宅 楼;冷却塔和排气扇出口均无隔音治理设施,外排的噪声对周围环境造成一定的影响。茂南区环境监察人员现场制作了现场检查记录,责令该卷烟配送中心完善冷却塔和排气扇出口的噪声降噪、隔音治理设施。下一步,茂南区环保部门将继续跟踪督促该卷烟配送中心落实整改措施,确保其设备外排噪声达标排放,避免噪声扰民。

2、【来信主题】茂名市日用废旧电池回收,应如何丢弃比较环保。

领导您好,我们都知道废旧电池里面含有有毒物质,会污染土壤,但平时不知道应该将废旧电池丢弃在哪里。

今天下午我登陆茂名市环保局的网站,没有找到具体的联系电话,只看到2901721这个号码,尝试着打过去咨询,但他也不清楚,让我咨询 2901083,这个号码让我咨询2901330,这个号码让我咨询2901559,而这个号码又让我咨询2901655,接下来的号码无人接听,我现在也不知道该怎么办。

接电话的同志都是很认真的听我讲述我的问题,的确如果不是他们负责的业务也不能随便答复,对于推荐其他号码的做法我能理解,我的目的是得到答案,我家的废旧电池到底应该丢在哪里?而不是给您这里找麻烦。

我留的资料只有邮箱是真实的,其他都是虚构的,如果方便,请回复在我的邮箱里环保靠大家,感谢您们的辛勤工作!

答复:

刘沁市民:您好,感谢你对环保工作的支持,对你提出的问题答复如下:
1997年12月31,中国轻工总会、原国家环保总局等9
个部委,联合发布了《关于限制电池产品汞含量的规定》,要求到200611日,禁止在国内生产和经销汞含量大于电池重量0.0001%的碱性锌锰电池。目前我国生产使用的家用碱性锌锰电池,已达到国家低汞或无汞的技术要求。根据原国家环境保护总局、国家发改委等多部门联合下发的《废电池污染防治技术政策》规定中提出,在缺乏有效回收的技术经济条件下,不鼓励集中收集已达到国家低汞或无汞要求的废一次性电池。
   
目前常用电池,主要分为几种:锂电池、碱性电池(又名锌锰电池)、镍镉或镍氢电池、铅蓄电池。其中,对环境影响最大的主要是铅蓄电池、镍镉电池以及含汞的碱性锌锰电池(不符合要求的已禁止生产和销售)。镍镉电池和铅蓄电池,因含有重金属镉和铅,属于危险废物,应集中回收,需具有危险废物经营许可证的单位进行回收处理。我市目前尚无此类持证单位,市民可以通过原销售单位统一回收,再由回收单位选择有资质的单位进行处理。
附:
各常用电池重金属含量及处理方法:
电池类别 重金属含量 电池品种           处理方式
锂电池   可忽略不计   手机电池             随生活垃圾分类处理
碱性电池 低汞或无汞 1-7号干电池       随生活垃圾分类处理
镍氢电池 可忽略不计 混合动力车玩具等   随生活垃圾分类处理
镍镉电池 含重金属镉 电动玩具无绳电话可充电电池 需回收处理
铅蓄电池 含重金属铅 汽车电动车电池      需回收处理

3、【来信主题】投诉南华路口工厂排臭气

我们这边的环境一直都很好,山青水秀,可是去年开始有些工厂开始就一直在偷排臭气,很影响环境!有一次睡到半夜还被那刺鼻的臭气给臭醒了!我是学生,对这片地域也不够了解,但应该是在南华路口附近排出的臭气。这里的青壮年,中年人很多都出外地打工了,剩下很多六七八十的爷爷奶奶在家,他们一直生活在一个空气清新的环境中,但是现在环境却这样了,如果无人管理将会越来越差,我真的看不下了,现在放假回家看到的天空已经涂了一层灰,也常会闻到塑料的臭气,乘现在环境还没变得更差,一定要派人员来管理,还我们一片蓝天,还老年人一个优美的环境,安度晚年。

答复:

市民冯小姐,您好!您通过网络反映电白区小良镇南华路口臭气污染问题,我局非常重视,根据属地管理原则,已转给电白区环保局进行查处,现将电白区环保局调查处理情况转答如下:
    5月11,电白区环境监察人员对沙院镇木苏工业区进行排查,小良镇南华路口位于电白区沙院镇木苏工业区,周边有废品回收分拣、橡胶制造、食品加工等行业。经查实,污染源为塑料废品回收站擅自处理燃烧下脚料及橡胶加工脱硫退压排气时产生的废气,电白区环保局工作人员现场已责令回收站老板陈辽和恒盛橡胶厂负责人孙来康整改污染防治设施。目前,该回收站和橡胶厂正处于加强整改状态,电白区环保局将继续跟踪督促回收站、恒盛橡胶厂落实整改措施,确保整改到位。

4、【来信主题】茂名市健康南路碧水湾2期工地半夜施工扰民!!

在茂南区健康南路碧水湾2期的楼盘这几个月以来一直在晚上施工到半夜严重扰民,噪音极大,投诉无门,请有关部门对其进行整治、处理!!

答复:

市民陈先生您好!您反映茂名市健康南路碧水湾2期工地半夜施工噪声污染情况的问题,我局领导非常重视,近日,我局己派出环境监察人员到现场进行查处,现将查处情况答复如下:

经现场调查,您反映426日碧水二期工地半夜施工噪声扰民问题是因施工过程中水管阻塞导致施工时间延长至次日凌晨5点多所致,对附近的住户造成一定影响。我局执法人员已对该工地管理人员进行思想教育,责令其不得在晚上10点至次日凌晨6点施工,确保噪声不再扰民。

感谢您对环保工作的支持和监督。

5、【来信主题】西粤路上增加多了几组22万伏的高压线,请问是否做过环评,在那里可以查询。

今年以来,在西粤路原来具有11万伏的高压线的基础上,现在又增加了几组高压线,其中有新增的22万伏高奢线,请问是否做过环评影响评估,是否会对沿线居民产生电磁幅射影响健康?如果有环保影响,请求公开。

答复:市民林先生,您好!您通过网络反映西粤路新增的220KV高压线是否对沿线居民产生电磁辐射影响健康问题,我局非常重视,已派出环境监察、监测人员到现场了解情况并对220KV高压线周边的电磁辐射情况进行监测,现将有关情况答复如下:

经查,西粤路新增的220KV高压线改建项目已经环境影响评估,并于2009310日经过了环保部门审批。201548日,我局对220KV高压线周边的电磁辐射情况进行监测,监测结果显示电磁辐射没超过排放标准。

6、【来信主题】建议环保局管理一下迎宾二路的酒吧噪音。

迎宾二路有一间叫酒房的酒吧,基本每天晚上11点半至12点右都有酒吧歌手唱歌,有时候甚至唱到1点多钟,在夜深人静的时候噪音显得特别强。严重影响到附近居民的休息,建议环保部门督促其做好隔音措施,我们已经受噪音污染多月了。

答复:我局已联合茂南区国土环境和规划建设局对投诉进行了查处,查处情况如下:经现场调查,情况基本属实。该酒吧没有任何环保手续,我局已责令其进行整改,不得在休息时间噪音扰民。否则,我局将按照有关环保法律法规进行严肃处理。

7、【来信主题】滨海新区垃圾处理场何时能投入使用?海尾垃圾场何时能搬迁?

在茂港海尾,电白水东新湖路一带的居民近年来饱受垃圾围城之苦,特别是冬天或雨天那地方的气味更是令人作呕但是。县,市政府对此也高度重视,把垃圾场搬迁作为近年来的民生实事来抓,请问环保局领导,滨海新区垃圾处理场何时能投入使用?海尾垃圾场何时能搬迁?

答复:您好!您的来信收悉,感谢您对环保工作的关心和支持!现就您来信反映的问题答复如下:

按政府部门的职责分工,垃圾处理场的建设和管理的主管部门为住房和城乡建设部门,环保部门对垃圾处理场所造成的环境污染负有监管职责。在市委、市政府及相关职能部门的多方努力下,我市决定搬迁海尾垃圾场,并建设茂名滨海新区垃圾处理场。经我局向相关部门了解,滨海新区垃圾处理场建设已取得较大进展,已完成建设项目75%的工程量。目前,该项目的填埋区、调节池、办公管理区等已完成建设,但污水处理设施尚未建成。滨海新区垃圾处理场建成后,海尾垃圾处理场将停用。如何处理海尾垃圾处理场原有的垃圾,据了解,有2个方案:1个方案是转移到垃圾焚烧发电厂焚烧处理;另1个方案是搬迁到滨海新区垃圾处理场进行无害化处理。

对于滨海新区垃圾处理场投入使用和海尾垃圾场搬迁的确切时间,建议您向其建设和管理的主管部门即茂名市住房和城乡建设局询问。

再次感谢您对环保工作的关心和支持!欢迎您继续对环保工作提出意见和建议。

 

打印本页   关闭窗口

上一篇:回复选编(二) | 下一篇 :为何臭氧问题在新环境空气质量标准实施后才受关注?